Lot 217
  • 217

Nécessaire de voyage vers 1910

4,000 - 6,000 EUR

  • Montre de gousset en or signée 'F. Rotig au Havre'
  • gold, paper, glass, silver-gilt, goat skin (maroquin)
  • Poids de la montre gousset : 99,4g
comprenant deux flacons en vermeil, un calepin avec son crayon, un plan de Paris sur maroquin rouge, un porte carte de visite, l'écrin aux chiffres EB, trois billets de banque de l'époque (Francs et Pesos Mexicain), l'ensemble accompagné d'une montre de gousset en or avec répétitions des quarts, cadran émail avec petite trotteuse, signée 'F. Rotig au Havre', ainsi que d'une pendulette d'officier en laiton doré