- 210
Trois coffrets, l'un en bois de santal et ivoire gravé, anglo-indien, XVIIIe siècle, l'un en ébène et acier, France, XIXe siècle, le troisième en chêne et fer forgé, XVIIIe siècle
3,000 - 4,000 EUR
- wood, ivory, steel, iron
- Coffret un: haut. 9 cm, larg. 31,5 cm, prof. 23 cm ; coffret deux: haut. 8 cm, larg. 24 cm, prof. 16,5 cm ; coffret trois: haut. 7 cm, larg. 19,5 cm, prof. 11,5 cm
- Coffer one: height 3 1/2 in; width 12 1/2 in; depth 9 in; coffer two: height 3 1/4 in; width 9 1/2 in; depth 6 1/2 in; coffer three: height 2 3/4 in; width 7 3/4 in; depth 4 1/2 in
le premier orné de motifs de fleurs et feuillages gravés sur ivoire ; le second en forme de livre à tranche sculptée ; le troisième de forme rectangulaire avec une poignée