Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1411
273 拍品
67. Centre de table en argent, probablement par Wilkens & Söhne, Brême, 1904-1905
估價 4,500 – 5,500 歐元
68. Très grande pipe en bois, argent et perles en verre de couleur, Russie, probablement Géorgie, vers 1830
估價 2,500 – 3,500 歐元
69. Petit coffret en marqueterie contenant trois boîtes à thé en cristal et argent, non poinçonnées, probablement Angleterre vers 1765
估價 2,500 – 3,000 歐元
70. Calice en cuivre doré émaillé, la coupe en vermeil non poinçonnée, probablement Chine, vers 1860
估價 3,000 – 5,000 歐元
71. Grande aiguière et son bassin en métal doré représentant l'histoire d'Amphitrite par Alexandre Gueyton, Paris, vers 1860
估價 20,000 – 30,000 歐元
72. Lustre en argent, Gênes, XIXe siècle
估價 5,000 – 7,000 歐元
73. Sculpture en argent représentant Saint Jean-Baptiste, Naples, 1832-1835, poinçon de maître illisible
估價 5,000 – 7,000 歐元
74. Ensemble de quatre statues en argent représentant les Evangélistes, probablement Italie, XIXème siècle
估價 8,000 – 10,000 歐元
75. Sculpture en argent d'un joueur de cymbales par Paul Storr, Londres, 1832
估價 4,000 – 6,000 歐元
76. Corbeille ovale en vermeil par Jean-Nicolas Boulanger, Paris, 1798-1809
估價 7,000 – 10,000 歐元
77. Aiguière et son bassin en vermeil par Nicolas-Richard Masson, Paris, 1798-1809
估價 8,000 – 10,000 歐元
78. Coupe en agate bandée à monture en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1860,
估價 25,000 – 30,000 歐元
5
6
7
23