Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
298. grande commode en placage de bois de rose et amarante à monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillée j.stumpff et jme
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
299. miroir en bois sculpté et doré, travail italien d'époque néoclassique
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
300. paire de marquises en bois relaqué crème d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
301. bergère en bois sculpté laqué crème d'époque louis xvi, attribuée à georges jacob
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
302. miroir à parcloses en bois sculpté et doré du début du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
303. paire de vases en verre bleu et bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
304. console desserte en acajou d'époque louis xvi, estampillée h.jacob
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
305. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
306. paire de chenets en bronze patiné et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
309. paire d'encoignures en satiné d'époque louis xvi, estampillée a.l gilbert et jme
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
310. commode en placage d'amarante et de bois de rose d'époque louis xvi, estampillée j.f. leleu
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
311. Importante paire de Sphinges monumentales chevauchées d'Amours
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
14
15
16
23