À Table
17 December 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
378. ensemble de douze assiettes en vermeil, sept par william bateman, londres, 1838-1839, les autres, poinçons illisibles
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
379. ménagère de 195 pièces en argent par puiforcat, paris, vers 1930
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
380. Grand lustre
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
381. grand fauteuil en bois recouvert de plaques d'argent, amérique du sud, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
382. Danièla Jérémijévic
Vitello alla Caravaggio I
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
383. table de milieu au char d'hippolyte en bois noirci et bois doré, travail probablement italien du xviiie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
384. aiguière en argent et oeil de tigre, par goudji, paris, vers 1985
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
385. Baccarat
Aiguière Ararauna, ou Broc Perroquet, le modèle créé en 1878, édition de 1997
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
386. paire de chandeliers à trois lumières en argent de style louis xv par jh helweg, amsterdam, 1863-1893
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
388. paire de flambeaux en métal plaqué d'argent d'époque régence
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
389. partie de service en porcelaine de vienne du premier tiers du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
390. ensemble de six présentoirs en vermeil et argent en forme de feuille, trois par jean-baptiste gustave odiot, paris, vers 1870 et trois par odiot, boulanger successeurs, paris, vers 1920
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
31
32
33
42