À Table
17 décembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
439. Georges Jeannin
Le déjeuner d'huîtres
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
440. trois verrières en tôle peinte d'époque louis xv
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
441. Ensemble de bougeoirs Mirus doré, 2002
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
442. grande fontaine d’applique couverte, sa console et son bassin ovale en faïence de moustiers du xviiie siècle, manufacture de joseph fouque
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
443. sellette en bois sculpté laqué polychrome, travail italien du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
444. partie de service en porcelaine de sèvres du xixe siècle, daté 1871
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
446. deux gobelets litron et leurs soucoupes en porcelaine de sèvres du xviiie siècle, datés 1761 et 1765
Estimation : 2 000 – 2 500 EUR
447. seau à liqueur en porcelaine tendre de vincennes du xviiie siècle, daté 1755
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
448. plateau double-face en marqueterie, travail italien, sorrente, xixe siècle
449. paire de seaux à bouteille en porcelaine de chine, compagnie des indes du xviiie siècle, période qianlong (1736-1795)
450. service à thé et à café en argent et métal argenté de style régence par aucoc, paris, vers 1920
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
451. paire de sellettes en bronze, métal laqué et fonte de la fin du xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
36
37
38
42