Lot 449
  • 449

Paire de seaux à bouteille en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)

6,000 - 8,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 20,5 cm, larg. 25,5 cm
de forme cylindrique à paroi légèrement côtelée, à décor polychrome des émaux de la famille rose de cornes d’abondance fleuries, bouquets de fleurs et papillons, les anses et les bords à fond corail rehaussé d’or, la base à godrons simulés en pourpre et or

Minor wears to gilt