PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • Ensemble de 7 ouvrages, en édition originale, dont deux avec envois.
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • Sous le soleil de Satan. Paris, Plon, collection "Le Roseau d’or", n° 7, 1926. In-12. Demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).
    Estimation : 300 – 400 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • ensemble de 4 ouvrages, en édition originale.
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • Journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, collection "La Palatine", n° 53, 1936. Fort in-12. Maroquin janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur à quadruple filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (G. Cretté).
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • Monsieur Ouine. Rio de Janeiro, Atlantica Editora, 1943. Grand in-8. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de filets estampés, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
    Estimation : 300 – 500 EUR
  • Le Pal. N° 1 à 4. Paris, Penin et Soirat, 4 mars au 2 avril 1885. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées pour les 4 livraisons (Reliure moderne).
    Estimation : 1 000 – 1 200 EUR
  • Le Désespéré. Paris, Soirat, 1886. In-12. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • Le Salut par les Juifs. Paris, Adrien Demay, 1892. In-8. Bradel demi-maroquin brun à coins, non rogné, couverture et dos (Alfred Farez).
  • Histoires désobligeantes. Paris, E. Dentu, [1894]. In-12. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Malicroix. Genève, Ch. Grasset, 1948. Grand in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froids, couverture et dos (P.-L. Martin).
    Estimation : 200 – 400 EUR
  • La Cerise. Paris, Plon, 1963. Petit in-8. Maroquin brun foncé mosaïqué de bois de différentes teintes formant un large décor géométrique sur les plats et le dos, tranches au palladium, couverture et dos, chemise et étui (Devauchelle).
    Estimation : 200 – 400 EUR