PF1332

Lot 437
  • 437

Bloy, Léon

1,000 - 1,200 EUR

  • Bloy, Léon
  • Le Salut par les Juifs. Paris, Adrien Demay, 1892. In-8. Bradel demi-maroquin brun à coins, non rogné, couverture et dos (Alfred Farez).
édition originale. Couverture et dos de parchemin.

bel envoi autographe signé deux fois, de bloy à laurent tailhade : "A Laurent Tailhade le Magnifique. O l'infernale disgrâce de subsister sans groin dans une société sans Dieu !... Léon Bloy". L'envoi se poursuit en un texte de 20 lignes, en latin.

[on joint :]
Lettre autographe signée à un cher ami (probablement Maurice de Fleury ), Antony, 7/10/1892, 1 p. in-8.
L’exemplaire du Salut par les Juifs qui vous est destiné sollicite, depuis trois semaines, l’honneur d’être feuilleté par vous.” Il vient ce jour-même de publier au Gil Blasun immense article sur l’horrible vieillard qui vient de crever & que malheureusement je n’ai pu traiter selon ses mérites. Occasion perdue d’un engueulement magistral”.
Forte trace de papier collant atteignant le texte sans l’occulter.

Personnages singuliers et enfants terribles de la littérature française du XIXe siècle, Léon Bloy et Laurent Tailhade furent souvent exposés à l'inimitié de leurs confrères en raison de leur franc-parler et de leurs coups d'éclats.

Couverture et papier roussis.

Livre : couverture et papier roussis. Lettre : forte trace de papier collant atteignant le texte sans l'occulter.