- 435
Bloy, Léon
1,000 - 1,200 EUR
- Bloy, Léon
- Le Pal. N° 1 à 4. Paris, Penin et Soirat, 4 mars au 2 avril 1885. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées pour les 4 livraisons (Reliure moderne).
édition originale de cette célèbre revue pamphlétaire entièrement rédigée par Bloy, dans laquelle il malmenait les grands auteurs de son époque.
exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée à maurice de fleury, réclamant de façon autoritaire le manuscrit du Pal : "M. Maurice de Fleury doit comprendre qu'il est de la plus stricte équité de restituer l'objet intact le plus promptement possible. En conséquence Léon Bloy attend son manuscrit dans le délai de huit jours -- Sinon, la GUERRE".
2 p. in-8 sur 2 doubles ff. reliés, datés du Vendredi 13 octobre 1893 (lettre éditée dans Journal inédit de Léon Bloy, I, 1892-1895, p. 504).
3 restaurations à la lettre jointe, dont 2 au papier collant.