PF1323
29 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1323
361 lots
37. canada. pidansat de mairobert, mathieu-françois, attribué à. discussion sommaire sur les anciennes limites de l'acadie ; et divers, 3 vol in-12 veau blond armes luynes.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
38. canada. nouvelle france. saint vallier jean-baptiste de la croix de chevrières de. estat présent de l’eglise et de la colonie françoise dans la nouvelle france et autres. 6 volumes.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
39. carmontelle, louis carrogis - le rouge, georges louis. jardins anglo-chinois.13 volumes in-4 oblong, brochés
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
40. carmontelle, louis carrogis, dit. jardin de monceau
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
41. seeley, benton. a description of magnificent house and gardens of the right honourable george grenville nugent temple ; .abercrombie, john. the propagation and botanical arrangements at stowe; 2 vols.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
42. Chasse
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
43. du chesne, andré. histoire généalogique de la maison de montmorency et de laval
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
44. Cervantès, Miguel de EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
45. arts et métiers. descriptions des arts et métiers faites ou approuvées par messieurs de l'académie royale des sciences de paris
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
46. Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'Empire de la Chine te de la tartarie chinoise, enrichie des cartes générales et particuliaires de ces Pays, de la Carte générale et des Cartes particulières du Thibet, & de la Corée, & ornée d'un grand nombre de Figures & de vignettes gravées en taille-douce.Paris, P.G. Lemercier, 1735.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
47. Fêtes publiques données par la ville de Paris ... du mariage ... Le Dauphin. Paris, 1747. 15 planches dont 8 doubles.
Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
48. flottage des bois. plan élévation de la représentation de l'etat de la rivière d'armançon. 7 cartes manuscrites à l'encre et à l'aquarelle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
3
4
5
31