PF1323

Lot 43
  • 43

Du Chesne, André. Histoire généalogique de la Maison de Montmorency et de Laval

2,000 - 3,000 EUR

Histoire généalogique de la Maison de Montmorency et de Laval justifié par Chartes, titres, arrests & autres bonnes et preuves. Enrichie de Plusieurs figures et divisée en XII livres. A Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1624. Petit in-folio (331 x 210 mm) maroquin rouge aux grandes armes Montmorency, triple filet doré en encadrement, chiffre couronné en angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIème siècle).

Provenance

Anne-Léon de Monmorency (1705-1785), premier baron de France, gouverneur de Salins, commandant en chef des provinces de Poitou et d’Aunis.

Olivier 809, variante du fer 1. - Guigard, page 368.

Pour le premier volume : reliure restaurée aux coins et sur les coupes, faux-titre et titre effrangés, petites déchirures et salissures, mouillures et quelques déchirures en marge, traces d'humidité ; deuxième volume : reliure frottée, titre replié et coupé en tête.

Première édition de 696 pages, 7 feuillets de Tables, sceaux et blasons dans le texte.

[Relié à la suite] : Preuves de l’Histoire de la Maison de Montmorency. Paris, 1624, 419 pages.

En tête de l'ouvrage une copie manuscrite d’un diplôme de Lothaire, Roi de France, relatif à la fondation d’un monastère selon la Règle de Saint Benoist, sur les terres de Montmorency… « dons de deux moulins, les serfs…et tous autres objets qui en dépendent, nous voulons que les moines les possédent en paix. »

Relié après le titre un feuillet manuscrit tiré des "Ephémérides Politiques et Littéraires sur la famille Montmorency", pièce copiée par Desbordes, libraire à Châteaudun.

Les grandes armes sur les plats de la reliure reprennent la vignette du frontispice, gravé par Picard.

Joint : Eloge funèbre de très-haut et très puissant seigneur François Henry Montmorency, par le P. Delarue. A Paris, chez la veuve de Somin Bernard, 1695. Petit-in-4 veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).

Pour le premier volume : reliure restaurée aux coins et sur les coupes, faux-titre et titre effrangés, petites déchirures et salissures, mouillures et quelques déchirures en marge, traces d’humidité ; deuxième volume : reliure frottée, titre replié et coupé en tête.