- 43
Du Chesne, André. Histoire généalogique de la Maison de Montmorency et de Laval
Provenance
[Relié à la suite] : Preuves de l’Histoire de la Maison de Montmorency. Paris, 1624, 419 pages.
En tête de l'ouvrage une copie manuscrite d’un diplôme de Lothaire, Roi de France, relatif à la fondation d’un monastère selon la Règle de Saint Benoist, sur les terres de Montmorency… « dons de deux moulins, les serfs…et tous autres objets qui en dépendent, nous voulons que les moines les possédent en paix. »
Relié après le titre un feuillet manuscrit tiré des "Ephémérides Politiques et Littéraires sur la famille Montmorency", pièce copiée par Desbordes, libraire à Châteaudun.
Les grandes armes sur les plats de la reliure reprennent la vignette du frontispice, gravé par Picard.
Joint : Eloge funèbre de très-haut et très puissant seigneur François Henry Montmorency, par le P. Delarue. A Paris, chez la veuve de Somin Bernard, 1695. Petit-in-4 veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
Pour le premier volume : reliure restaurée aux coins et sur les coupes, faux-titre et titre effrangés, petites déchirures et salissures, mouillures et quelques déchirures en marge, traces d’humidité ; deuxième volume : reliure frottée, titre replié et coupé en tête.