PF1307
12 juin 2013 • Paris
Sale Number: PF1307
239 lots
74. pot a pinceaux en zitan chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
75. pupitre en zitan chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
76. boîte en zitan et incrustations de pierres dures chine, dynastie qing, époque qianlong (1735-1796)
77. important pot à pinceaux en ivoire sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
78. rince-pinceaux et cuillère en jade blanc chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
79. table basse impériale en zitan, kang chine, dynastie qing, époque qianlong (1735-1796)
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
80. rare armoire en zitan chine, dynastie qing, début du xviiie siècle
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
82. brûle-parfum couvert archaïsant en jade, fangding chine, dynastie qing, xixe-xxe siècle
83. sceptre ruyi en bois et plaques de jade céladon pâle chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
84. deux verseuses en bronze, jue chine, fin de la dynastie shang / début de la dynastie des zhou occidentaux, xie siècle av. j.-c.
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
85. quatre lames rituelles en bronze chine, fin de la dynastie shang/début de la dynastie des zhou occidentaux, xie siècle av. j.-c.
86. deux haches en bronze, yue chine, fin de la dynastie shang / début de la dynastie des zhou occidentaux, xie siècle av. j.-c.
6
7
8
20