PF1217
18 dicembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
72. rare couverture de sutra rectangulaire en bois sculpté tibet, xiie-xiiie siècle
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
73. tangka d'avalokitesvara ekadashamukha népal, xve-xvie siècle
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
74. tête de bouddha en alliage de cuivre thaïlande, mon-dvaravati, viiie-ixe siècle
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
76. rare stèle en chlorite gris sculpté inde, cachemire, viiie siècle
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
77. petite figurine de krishna en ivoire inde, fin du xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
78. suite de quatre panneaux en soie tissée à fond or, kesi chine, dynastie ming - dynastie qing
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
79. tête de bodhisattva en fonte de fer chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
80. deux boîtes à sceaux en bois laqué chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
81. deux boîtes à sceaux en bois laqué doré chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
82. deux boîtes à sceaux en bois laqué doré chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
83. pique à chignon en jade blanc chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
84. trois ornements en jade céladon pâle chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
6
7
8
28