- 80
Deux boîtes à sceaux en bois laqué Chine, dynastie Qing, XIXE siècle
2,000 - 3,000 EUR
- lacquered wood and metal
de forme rectangulaire, à décor de phénix et dragons affrontés dans les nuages stylisés à la poursuite de la perle enflammée, un ornement en métal circulaire figurant des flots tumultueux en relief sur le couvercle, l'autre à décor de dragons à cinq griffes, reposant sur des bases rectangulaires plus larges ornées de nuages, flanquées de part et d'autre de poignées et parcourues de rivets en métal, l'intérieur tendu de soie jaune (2)