PF1217
18 décembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
72. rare couverture de sutra rectangulaire en bois sculpté tibet, xiie-xiiie siècle
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
73. tangka d'avalokitesvara ekadashamukha népal, xve-xvie siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
74. tête de bouddha en alliage de cuivre thaïlande, mon-dvaravati, viiie-ixe siècle
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
76. rare stèle en chlorite gris sculpté inde, cachemire, viiie siècle
77. petite figurine de krishna en ivoire inde, fin du xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
78. suite de quatre panneaux en soie tissée à fond or, kesi chine, dynastie ming - dynastie qing
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
79. tête de bodhisattva en fonte de fer chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
80. deux boîtes à sceaux en bois laqué chine, dynastie qing, xixe siècle
81. deux boîtes à sceaux en bois laqué doré chine, dynastie qing, xixe siècle
82. deux boîtes à sceaux en bois laqué doré chine, dynastie qing, xixe siècle
83. pique à chignon en jade blanc chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
84. trois ornements en jade céladon pâle chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
6
7
8
28