PF1207
13 juin 2012 • Paris
Sale Number: PF1207
254 lots
64. boîte couverte en porcelaine à décor mille-fleurs chine, dynastie qing, marque et probablement époque jiaqing (1796-1820)
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
65. grand vase bouteille en porcelaine de la famille rose chine, dynastie qing, marque et époque guangxu (1875-1908)
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
66. encrier en forme de chimère en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
67. bol en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing, marque et époque kangxi (1662-1722)
68. brûle-parfum couvert en jade céladon pâle chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
69. rare vase à six cols en porcelaine bleu blanc, liukongping chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
70. vase archaïsant en bronze incrusté d'argent, hu chine, fin de la dynastie ming-début de la dynastie qing, xviie siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
71. vase archaïsant en porcelaine émaillée blanc à décor moulé chine, dynastie qing, marque et époque jiaqing (1796-1820)
Estimation : 35 000 – 45 000 EUR
72. fleur de magnolia en jade blanc et rouille sculpté chine, dynastie qing, xviie-xviiie siècle
73. coupe libatoire en jade blanc et rouille sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
74. rare rhyton en jade céladon sculpté chine, dynastie ming ou antérieur
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
75. encrier en forme de chimère en jade céladon sculpté chine, dynastie ming, xviie siècle
5
6
7
22