Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
37. bonbonnière en cristal de roche, les montures antérieures en or avec poinçon de décharge pour Paris, 1744-1750
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
38. petite tabatière en cornaline à montures d'or par Nicolas Bouillerot, Paris, 1729/1730
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
39. boîte en or ornée de miniatures de fleurs par Jean-François van Dael (1764-1840), signée, A.A. Héguin, Paris, vers 1805
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
40. bonbonnière en or et émail par Joseph-Etienne Blerzy, Paris, 1779
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
41. bonbonnière en verre à montures d'or de deux tons, Paris, 1785, ornée d'une miniature signée van Blarenberghe
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
42. boîte à miniature en or de trois tons par Jean Delobel, Paris,1772
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
43. trois boîtes en pomponne, Allemagne, France et Angleterre, milieu du XVIIIe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
44. Présente-bague en jaspe, or et cristal de roche, Paris, 1750-1756
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
45. trois tabatières en émail, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
46. Deux tabatières en argent et "émail de Saxe", vers 1730
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
47. deux tabatières en émail, milieu du XVIIIe siècle et plus tard
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
48. tasse et sa soucoupe en "émail de Saxe" à montures d'or, Allemagne, vers 1720
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
3
4
5
26