Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 十二月 2011 • 巴黎
拍賣編號: PF1112
307 拍品
49. paire de bougeoirs en "émail de Saxe", Allemagne, vers 1725
估價 5,000 – 7,000 歐元
50. timbale couverte en vermeil et "émail de Saxe" par Johann Engelbrecht, Augsbourg, vers 1720
估價 12,000 – 18,000 歐元
51. Tabatière en micromosaïque, vermeil et pierre dure par Domenico Masotti, Rome, vers 1820
估價 10,000 – 15,000 歐元
52. boîte à cigarettes de table en agate à montures en argent émaillé, le fermoir en corail et perles, par Alfredo Ravasco, Milan, 1928
估價 10,000 – 15,000 歐元
53. monstrance privée en bois noir ébène, émail, pierres précieuses et or, probablement Allemagne ou Autriche, fin du XIXe siècle avec des éléments antérieurs
估價 12,000 – 18,000 歐元
54. pendentif en émail à montures d'or, probablement Augsbourg, début du XVIIIe siècle
估價 4,000 – 5,000 歐元
55. coffre en cristal de roche, vermeil et émaux, Autriche-Hongrie, début du XXe siècle
估價 15,000 – 20,000 歐元
56. Plat en cristal de roche, montures en vermeil et émail, Autriche-Hongrie, début du XXe siècle
估價 10,000 – 15,000 歐元
57. coupe en bowénite à monture en vermeil et pierres, vers 1910
估價 8,000 – 12,000 歐元
58. coupe en agate à monture en vermeil et émail, milieu du XIXe siècle et après
估價 15,000 – 20,000 歐元
59. chope en ivoire à montures en vermeil, Autriche-Hongrie, fin du XIXe siècle
估價 20,000 – 30,000 歐元
60. nef en cristal de roche à montures en vermeil émaillé par Simon Grünwald, Vienne, fin du XIXe siècle
估價 25,000 – 35,000 歐元
4
5
6
26