Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
49. paire de bougeoirs en "émail de Saxe", Allemagne, vers 1725
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
50. timbale couverte en vermeil et "émail de Saxe" par Johann Engelbrecht, Augsbourg, vers 1720
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
51. Tabatière en micromosaïque, vermeil et pierre dure par Domenico Masotti, Rome, vers 1820
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
52. boîte à cigarettes de table en agate à montures en argent émaillé, le fermoir en corail et perles, par Alfredo Ravasco, Milan, 1928
53. monstrance privée en bois noir ébène, émail, pierres précieuses et or, probablement Allemagne ou Autriche, fin du XIXe siècle avec des éléments antérieurs
54. pendentif en émail à montures d'or, probablement Augsbourg, début du XVIIIe siècle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
55. coffre en cristal de roche, vermeil et émaux, Autriche-Hongrie, début du XXe siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
56. Plat en cristal de roche, montures en vermeil et émail, Autriche-Hongrie, début du XXe siècle
57. coupe en bowénite à monture en vermeil et pierres, vers 1910
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
58. coupe en agate à monture en vermeil et émail, milieu du XIXe siècle et après
59. chope en ivoire à montures en vermeil, Autriche-Hongrie, fin du XIXe siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
60. nef en cristal de roche à montures en vermeil émaillé par Simon Grünwald, Vienne, fin du XIXe siècle
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
4
5
6
26