Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
18. lustre en tôle patinée et dorée, travail probablement allemand de la seconde moitié du xviiie siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
19. buffet à deux corps en noyer sculpté du milieu du xviie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
20. Paire de reliefs représentant la Flagellation et la Circoncision du Christ
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
21. Petit bol
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
23. Petite coupe à pied
24. Memento Mori
Estimation : 5 500 – 7 000 EUR
25. paire d'appliques aux termes en bronze patiné et bronze doré d'époque régence
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
26. commode en noyer, allemagne du sud xviiie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
27. tapis de la manufacture de la savonnerie d'époque louis xiv, vers 1650-1660
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
28. Buste de Ménélas
29. Paire de statuettes représentant un lion et une lionne
30. beau plateau en scagliola de la fin du xviie siècle par lorenzo bonucelli, daté et monogrammé 1678/l.b.f
2
3
4
16