Collection Fabius
26 ottobre 2011 • Paris
Sale Number: PF1124
378 lots
161. Jean-Baptiste Carpeaux
Mise au tombeau
Estimate: 600 – 1.000 EUR
162. Jean-Baptiste Carpeaux
Sur le pont du bateau mouche
Estimate: 600 – 1.000 EUR
163. Jean-Baptiste Carpeaux
Première pensée pour la mort d'Ananie (recto-verso)
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
164. paire de verrières en tôle peinte et dorée de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
165. chevalet à crémaillère en chêne, xixe siècle
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
166. chevalet à crémaillère en chêne et noyer teinté, xixe siècle
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
167. Jean-Baptiste Carpeaux
Etude de mains
Estimate: 600 – 800 EUR
168. Jean-Baptiste Carpeaux
Quatre études de femmes en crinoline (recto)Etude de femme et deux études d'atlantes (verso)
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
169. Jean-Baptiste Carpeaux
Portrait du sculpteur Alexandre Falguière
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
170. Jean-Baptiste Carpeaux
Portrait du docteur Batailhé, médecin de l'artiste
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
171. Jean-Baptiste Carpeaux
La Candeur
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
172. bureau à cylindre en acajou moiré d'époque empire, estampillé jacob d/r meslee
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
13
14
15
32