Lot 162
  • 162

Jean-Baptiste Carpeaux

600 - 1,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Sur le pont du bateau mouche
  • Signé vers le bas à droite Bte Carpeaux
  • Crayon noir sur papier bleu
  • 13, 8 x 32, 6 cm ; 5 1/3 by 12 3/4 in

Provenance

Collection Louise Clément-Carpeaux
Vente Hôtel Drouot, Paris, 1984, n°270

Jean-Baptiste Carpeaux, Petit Palais, Paris 1955-1956, n°264

Un autre dessin de même sujet est conservé au musée du Louvre (cf catalogue de l'exposition Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, 1975, n°212, reproduit)