- 162
Jean-Baptiste Carpeaux
600 - 1,000 EUR
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Sur le pont du bateau mouche
- Signé vers le bas à droite Bte Carpeaux
- Crayon noir sur papier bleu
- 13, 8 x 32, 6 cm ; 5 1/3 by 12 3/4 in
Provenance
Collection Louise Clément-Carpeaux
Vente Hôtel Drouot, Paris, 1984, n°270
Jean-Baptiste Carpeaux, Petit Palais, Paris 1955-1956, n°264
Un autre dessin de même sujet est conservé au musée du Louvre (cf catalogue de l'exposition Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, 1975, n°212, reproduit)