Important European Silver, Gold Boxes & Vertu
15 April 2010 • Paris
Sale Number: PF1012
188 lots
5. flacon à senteurs en verre à monture en or de deux tons, argent et grenat, Froment-Meurice, Paris, moitié du XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
8. boîte à portrait en or de trois tons par Pierre-Lucien Joitteau, Paris, 1779
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
12. tabatière "à l'ottomane" en or, Paris, 1809-1819
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
13. tabatière en or à décor strié, apparemment par J. Pitaux, Paris, vers 1800
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
14. tabatière en écaille et or, ornée d'une micromosaïque, Rome, début du XIXe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
16. Montre et châtelaine en or de quatre tons et émail, Genève, vers 1780
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
17. étui à aiguille en jaspe sanguin, probablement Italie, vers 1825
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
18. bonbonnière ronde en or et pierres précieuses sertie d'un camée de Marie de Médicis en agate, Frédéric Boucheron, Paris, vers 1881
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
19. étui en jaspe sanguin, le couvercle serti d'une montre, la monture en or, émail et strass, fin du XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
22. Poudrier rond en or et laque par Jean-Joseph Barrière, Paris, 1766
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
23. tabatière ronde en écaille ornée d'une plaque en ivoire, signé N. Klammer, Allemagne, début du XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
24. boîte ronde en or de deux tons, feuille d'argent, émail et ivoire, Paris, 1777
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
16