Asian Art
09 juin 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
2. oiseau en jade blanc et gris avec des inclusions brunes chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
3. lion bouddhiste en jade gras de mouton et noir chine, xviie siècle
4. enfant en jade blanc avec des inclusions brunes chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
5. trois coupes et un anneau en jade brun et céladon pâle sculpté chine, dynasties ming et qing, xvii-xixe siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
6. deux groupes en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
7. cinq objets en jade céladon sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
8. ensemble de cinq sujets en jade et jadéite chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
9. deux grands vases archaïsants en jade céladon sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
10. brûle-parfum en bronze tâché or chine, dynastie qing, xviie siècle
Estimation : 4 500 – 6 500 EUR
11. pendentif en jade blanc sculpté chine, dynastie qing
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
14. sceptre ruyi impérial en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, marque et époque qianlong, daté 1785
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
15. pendentif archaïsant et boucle en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
2
3
4
23