Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
108. Service de table de vingt-huit pièces en argent, vingt-six par Hénin, estampées Boin Taburet, deux compotiers en argent par Keller, le tout Paris, vers 1900
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
109. Grand centre de table en argent à décor de hérons et grenouilles, poinçon d'orfèvre Kley, probablement Allemagne, vers 1900
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
110. Important service à thé et café en argent par Arthur et Bond, Yokohama, vers 1900
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
111. Ensemble de vingt-quatre assiettes en argent par P. Queille, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
112. coupe sur pied en argent modèle avec pampres par Georg Jensen, Copenhague, vers 1928
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
113. Ménagère à entremets modèle Bright vine en vermeil au chiffre des Rothschild par Henry Holland et Thurston Cook, Londres, 1842-1843
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
114. Ménagère en argent par Ernest Cardeilhac, Paris, vers 1880
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
115. Important service à thé et café en vermeil par Risler et Carré, Paris, vers 1900
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
116. Centre de table en argent à décor de cerf et biche au pied d'un arbre, poinçon d'orfèvre en partie illisible, Autriche, vers 1880
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
117. Deux paires de flambeaux de table en argent par Quintino Antonio Raposo and Fernandes de Carvalho, Rio de Janeiro, première moitié du XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
118. Service à café en argent de style Régence, poinçons apocryphes pour Gand, Belgique, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
119. Petite bouilloire, son réchaud et sa lampe, un sucrier couvert et deux théières (une égoïste) en argent par Fannière Frères, Paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
8
9
10
21