Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
135. Grand miroir de toilette en vermeil par Emile Hugo, Paris, vers 1880
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
136. Coupe de corporation en argent en forme de sauvage, Allemagne, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
138. Ménagère à entremets en vermeil fourré de style Renaissance, poinçon d'orfèvre P Frères, Paris, vers 1870
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
140. Aiguière et bassin ovale en argent par J.A. Cressend, Paris 1819-1838
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
141. Théière en vermeil par Jacques-Henri Fauconnier Paris, 1819-1838
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
143. Important seau à rafraîchir en argent et vermeil en forme de tête de cerf par JC Klinkosch, Vienne, vers 1880
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
144. Paire de salières doubles par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1819-1825
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
145. Coffret en vermeil filigrané par Johann Martin Schott, Francfort, vers 1820
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
146. Légumier couvert , sa doublure et son présentoir en argent par Jean-Charles Cahier, Paris, 1819-1838
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
147. Centre de table en argent et vermeil par la veuve de Lazarus Posen, Francfort-sur-Main, vers 1890
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
148. Série de douze assiettes en argent par Nicolai Christensen, Copenhague, 1829
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
149. Légumier couvert et sa doublure en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1845
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
10
11
12
21