Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
172. Chope en vermeil, poinçon d'orfèvre IR, probablement Pays Baltes, vers 1720
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
173. Paire de flambeaux allemands en argent par Philipp Caspar Scheppich, Augsbourg, 1747-1749, avec deux bobèches en argent
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
174. Boîte hollandaise en écaille montée en argent par Steven des Rousseaux, Amsterdam, 1715
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
175. Livre dans une reliure en argent et vermeil, non poinçonnée, probablement Strasbourg, vers 1720
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
176. Moutardier en argent en forme de tonneau par Pierre Soulaine, Paris, 1728-1729
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
177. Bassin ovale allemand en argent, Augsbourg, vers 1680, poinçon d'orfèvre difficilement lisible
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
178. Encrier de voyage en argent, France, probablement Toulouse, vers 1740
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
179. Aiguière casque italienne sur piédouche en argent, maître-orfèvre CSD, Palerme, vers 1720
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
180. Clochette de table hollandaise en argent par Jacob van den Bergh II, Amsterdam, 1720
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
181. Paire de flambeaux en argent par Daniel Le Saint, Saint-Lô, 1744-1755
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
182. Gobelet allemand en argent et vermeil par Johann Philipp Schuch, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
183. Gobelet allemand en argent et vermeil par Agatz Friedrich Simon, Erfurt, vers 1690
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
12
13
14
15