Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 avril 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
34. boîte en agate montée en or, Londres, vers 1760
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
35. Tabatière en or et émail, poinçon de maître AI, vers 1795
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
37. Tabatière en or de quatre tons et émail par C.M. Weishaupt, Hanau, vers 1820
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
38. boîte en or, perles et émail, vers 1795
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
40. Boîte en or, émail et perles par Jean-George Rémond & Co., Genève, 1809-1814
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
41. Rare carnet en écaille, émail et nacre par Louis Mailly, Paris, 1722-1727
42. flacon à parfum et sceau combinés en corail, montures en or, le corail de Sicile, début du XIXe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
43. Tabatière en or par Louis Pannelier, Paris, 1734
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
44. Médaille de dévotion en or et émail, Espagne ou Italie du Sud, fin du XVIIe siècle
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
45. Tabatière montée à cage par Louis Roucel, Paris, 1769/1770
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
47. Rare tabatière 'Montgolfière' en or de trois tons par Nicolas Marguerit, Paris, 1783
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
49. boîte en or de trois tons par Charles-Alexandre Bouillerot, Paris, 1777
2
3
4
15