Private Collection, Exceptional Porcelain And Rouen Earthenware
18 June 2008 • Paris
Sale Number: PF8025
69 lots
549. saupoudreuse couverte en faïence de rouen, vers 1715-1720
Estimate: 3,500 – 6,000 EUR
550. rare théière couverte en faïence de rouen, vers 1725-1730
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
551. grand plat rond en faïence de rouen, du premier quart du xviiie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
552. ecuelle à bouillon couverte en faïence de rouen du début du xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
553. aiguière de forme casque en faïence de rouen du début du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
554. belle aiguière de forme casque en faïence de rouen du début du xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
555. vase pot-pourri couvert en faïence de rouen, vers 1710-1720
Estimate: 2,000 – 3,500 EUR
556. aiguière de forme casque en faïence de rouen du début du xviiie siècle
Estimate: 4,500 – 7,000 EUR
557. boîte à épices couverte en faïence de rouen, vers 1725
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
558. boîte à épices couverte en faïence de rouen, vers 1725
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
559. pichet patronymique en faïence de rouen, daté 1725
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
560. rare boîte de toilette ou boîte à savon en faïence de rouen, du début du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
3
4
5
6