Lot 559
  • 559

Pichet patronymique en faïence de Rouen, daté 1725

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 19 cm
  • Height 7 1/2 in
de forme ovoïde, le col évasé, le déversoir pincé et muni d'une anse, à décor bleu et rouge sur la face de la panse d'une large guirlande de fleurs et feuillage suspendue dans une réserve rectangulaire cernée d'un galon à fond bleu décoré de rinceaux blancs et fleurs rouges et sur les côtés de la panse de corbeilles remplies de fleurs, feuillage et grenades posées sur des consoles supportées par des rinceaux feuillagés sous des draperies suspendues, rinceaux et coquilles, le col décoré de draperies supendues cernées de galons à fond bleu à rinceaux et fleurs, l'anse ornée de feuillage et sous l'anse l'inscription en bleu : « pour le petit thomas du Coudraÿ – 1725 », filet bleu sur le pied ; (petite réparation à la base)

Provenance

- Ancienne collection Charles Antiq, 3-6 avril 1895, n° 124
- Ancienne collection Laniel
- Ancienne collection d'un amateur, Etude Ader, Palais Galliera, 18 juin 1964, n° 51

A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n° 286.

Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 72 B, Paris, 1933.

A chip restored on the footrim. Minor flaking to glaze on the top rim.