Orientalist Sale: Paintings, Sculptures And Works Of Art
29 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8014
151 lots
133. Emile Adolphe Monier, 1883-1970, Huit médaillons en bronze représentant les colonies françaises d'Afrique Occidentale, 1931
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
134. aiguière et son bassin en argent repoussé, travail ottoman, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
135. ecole française vers 1880 projet de lampe à pétrole
Estimate: 600 – 800 EUR
136. paire de vases sur présentoirs en bronze doré et émaux cloisonnés jaune sur fond vert, signés f.barbedienne et f. barbedienne fondeur, fin du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
137. monture de coupe en bronze doré onyx et émaux cloisonnés, fin du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
138. paire de petits vases balustres en albâtre, émaux cloisonnés et bronze doré, fin du xixe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
139. vase en bronze doré et émaux cloisonnés à fond vert et rouge, fin du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
140. grande lampe à pétrole en albâtre bronze doré et émaux cloisonnés, fin du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
141. jardinière en bronze doré et émaux cloisonnés, fin du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
142. paire de vases sur présentoirs en bronze doré et émaux cloisonnés, fin du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
143. vase sur présentoir en bronze doré et émaux cloisonnés à fond vert, signé f. barbedienne, fin du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
144. paire de vases rouleau en bronze doré et émaux cloisonnés jaune sur fond vert, signés f. barbedienne, fin du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
10
11
12
13