European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 octobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
55. oeuf en or et émail cloisonné contenant une montre antérieure
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
58. vanity case en aventurine verte et pierres précieuses par strauss, allard et meyer, paris, vers 1929
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
59. vanity case en or, émail et pierre dure, la monture sertie de pierres précieuses par cartier, paris, vers 1925
Estimation : 4 500 – 5 500 EUR
60. etui à cigarettes en onyx et diamants, poinçon lb une chope, france, vers 1930
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
61. boîte en or et émail, le fermoir orné de diamants taillés en rose, par cartier, paris, vers 1930
62. bonbonnière en pierre dure montée en or de deux tons, milieu du xxe siècle
63. boîte en néphrite montée en vermeil, milieu du xxe siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
64. Souvenir des Mines de Californie et du Nevada
65. eventail brisé monté en or, émail et pierres précieuses, genève, vers 1820
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
66. Présent offert par Louis Napoleon Bonaparte, roi de Hollande
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
67. Boîte royale de présentation italienne
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
68. boîte en or à portrait de présentation royale, par charles colins söhne, hanau, milieu du xixe siècle
4
5
6
25