Asian Arts
06 décembre 2007 • Paris
Sale Number: PF7020
219 lots
207. un tanto par tsuguyie, koto daté jidai tenmon, époque muromachi, xvie siècle
Estimation : 9 000 – 11 000 EUR
208. un katana koto attribué à koichimonji époque muromashi
Estimation : 9 000 – 10 000 EUR
209. une paire de sabre formant daisho par sukesada, datée tenmon 5, koto xvie siècle
Estimation : 15 000 – 18 000 EUR
210. une exceptionelle paire de sabres de bizen formant daisho signés fujiwara sukekane, époque edo, datés 1865 et 1866
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
211. un rare tachi koshirae époque edo, xviiie siècle
Estimation : 4 500 – 5 000 EUR
212. une paire de sabres pour un daisho, époque edo, xviie siècle
Estimation : 7 500 – 8 000 EUR
213. deux tsuba en shakudo époque edo, xixe siècle
Estimation : 4 000 – 4 500 EUR
214. un tsuba en shibuichi par nanyoshi kishin (teruzane) époque edo, vers 1800
215. une paire de shakudo mokko tsuba formant daisho époque edo, xixe siècle
216. un ensemble de six tsuba en fer sukashi époque muromachi à edo, xvie au xixe siècle
217. un tsuba en shakudo signé otsuki korin et deux fuchi kashirae époque edo
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
218. un ensemble de six tsuba époque edo, xviiie-xixe siècle
16
17
18
19