Lot 218
  • 218

Un ensemble de six tsuba époque Edo, XVIIIE-XIXE siècle

4,000 - 5,000 EUR

le premier en fer naturel de l'école de Tanaka, ciselé avec un motif de chrysanthème et incrusté avec trois glycines en iroe takazogan, détails en or nunome signé; Deux en fer à motif de glycines,  le Premier percé en ji et kage sukashi, le Second de type Higo ciselé avec des rehauts en or et argent; une Owari percé avec une escadre d' oiseaux en vol; deux Mino Goto incrustés en or et shakudo sur un fond nanako, avec des pivoines et le takarabune respectivement