- 208
Un Katana Koto attribué à Koichimonji époque Muromashi
9,000 - 10,000 EUR
en torii-zori peu incurvé, shinogi zukuri avec chu kissaki, komidare hamon de nie avec togariba, midare utsuri, suriage nakago avec deux mekugi ana, mumei 68,2 cm, 26 13/16 in., dans un shirasaya avec sayagaki de Saito Kanzan attribuant la lame à Koichimonji ; beau Koshirae en argent et laque nachiji à décor de bambou, papillons et libellule en or et argent takamakie, détails de kiku