Asian Arts
06 Dezember 2007 • Paris
Sale Number: PF7020
219 lots
207. un tanto par tsuguyie, koto daté jidai tenmon, époque muromachi, xvie siècle
Estimate: 9.000 – 11.000 EUR
208. un katana koto attribué à koichimonji époque muromashi
Estimate: 9.000 – 10.000 EUR
209. une paire de sabre formant daisho par sukesada, datée tenmon 5, koto xvie siècle
Estimate: 15.000 – 18.000 EUR
210. une exceptionelle paire de sabres de bizen formant daisho signés fujiwara sukekane, époque edo, datés 1865 et 1866
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
211. un rare tachi koshirae époque edo, xviiie siècle
Estimate: 4.500 – 5.000 EUR
212. une paire de sabres pour un daisho, époque edo, xviie siècle
Estimate: 7.500 – 8.000 EUR
213. deux tsuba en shakudo époque edo, xixe siècle
Estimate: 4.000 – 4.500 EUR
214. un tsuba en shibuichi par nanyoshi kishin (teruzane) époque edo, vers 1800
Estimate: 4.500 – 5.000 EUR
215. une paire de shakudo mokko tsuba formant daisho époque edo, xixe siècle
Estimate: 4.000 – 4.500 EUR
216. un ensemble de six tsuba en fer sukashi époque muromachi à edo, xvie au xixe siècle
Estimate: 4.000 – 4.500 EUR
217. un tsuba en shakudo signé otsuki korin et deux fuchi kashirae époque edo
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
218. un ensemble de six tsuba époque edo, xviiie-xixe siècle
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
16
17
18
19