Furniture, Ceramics And Works Of Art And The Collection Of Don Pietro Bruno Di Belmonte
20 June 2006 • Milan
Sale Number: MI0264
458 lots
38. rinfresca bicchieri in porcellana policroma manifattura di vienna, circa 1770
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
39. coppia di rinfresca bottiglie in porcelana policroma probabilmente manifattura del buen retiro, secolo xviii-xix
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
40. gruppo in biscuit manifattura francese, secolo xix
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
41. grande piatto in porcellana policroma, manifattura francese del secolo xix
Estimate: 800 – 1,200 EUR
42. tazza da brodo in porcellana policroma, manifattura del secolo xix
Estimate: 400 – 700 EUR
43. tazza trembleuse in porcellana policroma, manifattura del secolo xix
Estimate: 400 – 700 EUR
44. coppia di placche in porcellana policroma, manifattura del secolo xix
Estimate: 200 – 300 EUR
45. piatto in porcellana policroma manifattura francese, fine del secolo xix
Estimate: 300 – 500 EUR
46. tazza con piattino in porcellana policroma con stemma di papa benedetto xv, circa 1920
Estimate: 200 – 300 EUR
47. quattro erme in biscuit manifattura di sèvres, seconda metà del secolo xix
Estimate: 600 – 800 EUR
48. spilla in mosaico minuto con supporto in pasta vitrea vera, montata in argento roma, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 500 – 800 EUR
49. spilla ovale in mosaico minuto con supporto in pasta vitrea nera montata in argento roma, metà del secolo xix
Estimate: 350 – 500 EUR
3
4
5
39