Lot 39
  • 39

Coppia di rinfresca bottiglie in porcelana policroma probabilmente manifattura del Buen Retiro, secolo XVIII-XIX

2,500 - 4,000 EUR

  • alt. cm 19,7
di forma mossa e a balaustro, prese con attacco in forma di mascheroni femminili, decorati a fiori orientali; restauro, difetti e lievi mancanze, usure

Queste due porcellane sono state presentate alla Christie's di Milano, il 24 novembre 1996, lotto 605, con una attribuzione alla manifattura del Buen Retiro ed una datazione intorno al 1755-1762