Fables. 1765-1775. Maroquin bleu nuit de l'époque. Belle édition de Fessard. Exemplaire sur Hollande.
No reserve
December 18, 11:48 AM GMT
800 - 1,200 EUR
La Fontaine, Jean de
Fables choisies.
Paris, l'Auteur ; Durand, Prault, Deslauriers, 1765-1775.
6 volumes in-8 (205 x 130 mm). Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs finement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Dos et plats passés. Quelques défauts à la reliure et certains mors fendus avec restaurations anciennes.
Célèbre édition de Fessard. L'une des plus belles éditions illustrées des Fables de La Fontaine, entreprise par le graveur Étienne Fessard, qui la dédia aux fils du dauphin, les futurs rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
Entièrement gravée en taille-douce, l'édition est ornée d’un frontispice, 6 titres gravés, 243 figures hors texte et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe, exécutés par Bardin, Monnet, Leprince, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Loutherbourg et Meyer. Texte entièrement gravé par Montulay et Drouet.
Bel exemplaire tiré sur Hollande ; intérieur très frais.
Bibliographie : Cohen, 551. ─ Rochambeau, 101.