Armorial général de la France. 1821-1823. Maroquin rouge aux armes de la duchesse de Berry.
No reserve
December 18, 11:44 AM GMT
700 - 1,000 EUR
Hozier, Pierre d'
Armorial général de la France. Registre premier [et deuxième].
Paris, imprimerie Royale, 1821-1823.
2 volumes in-4 (251 x 200 mm). Maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement, armes dorées, roulette intérieure, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Quelques feuillets un peu brunis.
Cette nouvelle édition, parue sous la Restauration, resta inachevée. Seuls ces deux premiers volumes parurent.
Portrait de Louis XV d’après Rigaud en frontispice, 7 planches de blasons hors texte et nombreux blasons dans le texte (premier registre) ; blasons gravés dans le texte (deuxième registre).
Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 486). ─ Charles des Ligneris (ex-libris armorié).
Bibliographie : Saffroy 34208.