View full screen - View 1 of Lot 746. L'Exil de Caïn, 1824. Relié par Duplanil fils. Maroquin cerise aux armes de Louis XVIII..

Joseph, Madame (née Cossard)

L'Exil de Caïn, 1824. Relié par Duplanil fils. Maroquin cerise aux armes de Louis XVIII.

No reserve

December 18, 11:48 AM GMT

500 - 700 EUR

Joseph, Madame (née Cossard)

L'Exil de Caïn […] dédié à S.A.R. Mgr le duc de Bordeaux.

Paris, Maire-Nyon, Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1824.

In-12 (178 x 100 mm). Maroquin cerise à long grain, large roulette dorée et fleurs de lys en encadrement, petite plaque à froid en écoinçon, armes dorées, dos lisse orné avec caisson de titre en rehaut, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier vert d’eau, tranches dorées (Duplanil, signature en pied du dos et étiquette au nom de Duplanil fils, relieur de la duchesse d'Angoulême). Chemise et étui de demi-maroquin rouge postérieur.

Légers frottements, quelques rousseurs.

Exemplaire aux armes de Louis XVIII, relié par Jean Duplanil, l’année même du décès du roi.

Édition originale.

Exemplaire enrichi d’un frontispice rapporté.

Née Aimée Thérèse Victoire Cossard, épouse de Jean-Baptiste Joseph, instituteur dans la Nièvre, l’autrice fonda l'une des premières revues littéraires nivernaises. Elle s’est inspirée pour ce texte de La Mort d’Abel par Salomon Gessner, paru en 1758, ainsi qu'elle l'explique en préface.

Provenance : duchesse de Berry (ex-libris Bibliothèque de Rosny). ─ Mortimer L. Schiff (ex-libris ; II, 1938, n° 890). ─ Major John Roland Abbey (ex-libris ; 1965, n° 411). ─ Michel Wittock (ex-libris ; 2013, n° 90).