![View full screen - View 1 of Lot 744. Nuovo giuoco della vita umana. Milan, [1825-1830]. Rare. Étui aux armes de la duchesse de Berry..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/a1cb89c/2147483647/strip/true/crop/2000x1493+0+0/resize/385x287!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2Fd0%2F70%2F3f5203f14f5abd94223361b4fb3f%2Fpf2364-cqbv5-t3-02.jpg)
Nuovo giuoco della vita umana. Milan, [1825-1830]. Rare. Étui aux armes de la duchesse de Berry.
No reserve
December 18, 11:47 AM GMT
500 - 600 EUR
[Jeu de l'oie]
Nuovo giuoco della vita umana.
Milan, Antonio Vallardi, [1825-1830].
548 x 738 mm, dépliant contrecollé sur soie bleue. Coloris d’époque. Chemise, étui en maroquin aubergine à long grain, armes dorées sur une face, chiffre doré sur l'autre (Étui de l'époque).
Coins frottés, reports.
Rare jeu, dans un étui aux armes de la duchesse de Berry.
Gravé sur cuivre imprimé par l’éditeur milanais Vallardi.
Pour arriver à la grande vignette centrale, symbolisant la quiétude familiale, le joueur doit parcourir 60 cases numérotées, disposées en spirale et représentant diverses épreuves et événements rencontrées au cours d'une vie. Les vignettes illustrent tous les âges, de l’enfance à la maturité. Règles du jeu en italien.
Provenance : duchesse de Berry (armes et chiffre).