2 ouvrages sur l'histoire de France et la royauté, aux armes de la duchesse de Berry.
No reserve
December 18, 11:43 AM GMT
600 - 800 EUR
[Histoire]
2 ouvrages sur l'histoire de France et de la royauté.
LACRETELLE, Charles. Histoire de France pendant le dix-huitième siècle. Paris, Delaunay, 1812. 6 volumes in-8. Maroquin rouge, pampres et grappes de raisin dorées en encadrement des plats, armes dorées, dos lisses orné d'une fleur de lys en tête et en queue, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs ou feuillets brunis.
Très bel exemplaire finement relié pour la duchesse de Berry.
Provenance : duchesse de Berry (armes ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837 n° 1753).
LE NOBLE, Alexandre. Histoire du sacre et du couronnement des Rois et Reines de France. Paris, Gaultier-Laguionie, 1825. In-8. Veau blond glacé, large encadrement fleurdelisé sur les plats, armes dorées, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Rel. P. Messier). Mors fendus, frottements à la reliure. Quelques feuillets brunis.
Édition originale. Ex-dono autographe du baron Pinault de Lormais, à l'abbé Thomas, "ancien curé de Rosny, curé de Taverny". 1896.
Provenance : duchesse de Berry (armes, fer inconnu à OHR, à rapprocher de la pl. 2554, fer n°2 ; Bibliothèque de Rosny, ex-libris).