Impressions harmoniques. Blois, 1885-1886. 5 plaquettes typographiques sous reliure japonisante.
November 17, 02:39 PM GMT
800 - 1,200 EUR
[Typographie]
Impressions harmoniques.
Blois, Imprimerie R. Marchand, 1885-1886.
5 plaquettes en un volume in-8 (223 x 143 mm). Cartonnage à la Bradel, papier japonisant rose et bleu, pièce de titre en long de veau rouge, doublure et gardes de papier fleuri jaune (Reliure de l’époque).
Des curiosités typographiques, dans un cartonnage japonisant.
Sous le titre d"Impressions harmoniques", ce recueil contient 5 plaquettes imprimées, chacune sur différents papiers de couleurs, précédées d’un frontispice gravé :
GRESSET, abbé. Vair-vert ou les Voyages du perroquet de la visitation de Nevers. 1885.
Impression en rouge sur papier ivoire, avec encadrement vert.
BAUDRY, Émile. Douze sonnets astronomiques. 1885.
Impression en bleu sur papier bleu, encadrement d’étoiles dorées, avec une surimpression d’une étoile filante argentée sur chaque page. La couverture est ornée d’une photographie "directe" de la lune.
Les pièces poétiques évoquent les différentes planètes, les comètes et les "univers infinis".
MONTAIGLON, A. de. Terzines et Sonnets de France et d’Italie. 1885.
Impression en bleu sur papier ivoire, avec encadrement rose.
FORNEROD, Benjamin. Le Papillon d’Éphèse, boutade en un acte, en vers. 1885.
Impression en noir sur papier ivoire, couverture jaune, encadrement rouge.
[BALZAC, etc.]. Shoking. 1886.
Impression en bordeaux sur papier orange.
Ces curieux fascicules sont de la veine du Livre de demain d’Albert de Rochas qu’avait publié en 1884 le même typographe imprimeur de Blois, Raoul Marchand : véritable manifeste pour le livre en couleur, l'ouvrage multipliait les prouesses techniques, utilisant des papiers de différentes teintes ou textures, avec des encres de couleurs, et différentes techniques d’illustrations.
Sur la vogue des reliures japonisantes, voir lot 85 ; pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 82, 85-86, 91-92, 94, 98 et 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).
Ex-libris armorié non identifié (blason et aigle avec une couronne).
Achat à la Librairie Privat, Paris (juillet 2008).