Addiction | Benjamin Steinitz
Addiction | Benjamin Steinitz
July 23, 01:36 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
A JAPANESE LACQUER, SHAGREEN AND MOTHER-OF-PEARL NAMBAN CASKET, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY
the gilt-bronze and repoussé gilt-copper mounts made in Europe during late 17th century, circa 1680
COFFRE NAMBAN EN LAQUE, INCRUSTATIONS DE NACRE ET GALUCHAT, TRAVAIL JAPONAIS D'ÉPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIE/DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
la monture en bronze doré et cuivre repoussé et doré réalisée en Europe à la fin du XVIIe siècle, vers 1680
Haut. 27,5 cm, larg. 38 cm, prof. 20 cm ; height 10¾ in; width 15 in; depth 7¾ in
Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.
O. Impey and C. Jörg, Japanese Export Lacquer, Amsterdam, 2005
Référence bibliographique
O. Impey et C. Jörg, Japanese Export Lacquer, Amsterdam, 2005
This precious casket has received in Europe a fine repoussé garniture which highlights its rarety.
Ce type de coffre fut réalisé au Japon à la fin du XVIe siècle et dans la première moitié du XVIIe siècle (époque Momoyama) dans le cadre des échanges commerciaux entre les Européens et les Japonais, avant le repli isolationniste du Japon vers 1650.
Commandés par des marchands portugais à destination du marché européen, ces coffres dit Namban reprenaient des formes occidentales sur lesquelles était plaqué un décor typiquement japonais : laque hiramaki-e (or sur fond noir), incrustations de nacre et parfois, comme ici, panneaux de galuchat.
Ce précieux coffret a été monté en Europe avec une garniture de cuivre repoussé ce qui lui confère un attrait et une rareté supplémentaires.