View full screen - View 1 of Lot 119. A Louis XV gilt-wood lit à la polonaise, stamped P. REMY, circa 1750      .

A Louis XV gilt-wood lit à la polonaise, stamped P. REMY, circa 1750

April 1, 03:04 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

decorated with foliage and sheets, on four curved feet, covered with Le Manach cotton upholstery

Height 112 in; width 51½ in; prof 76¾ in

____________________________________________________________________

Lit à la polonaise en bois doré d'époque Louis XV, estampillé P. REMY, vers 1750

à décor de rinceaux fleuris et de coquilles, reposant sur quatre pieds galbés, recouvert d'une garniture en coton à décor polychrome de branchages fleuris et de chinois par Le Manach

Haut. 285 cm ; larg. 131 cm; prof 195 cm

This bed can be compared to a similar model sold by Christie's Paris, 16 December 2002, lot 221

Ce lit peut être rapproché d'un modèle similaire vendu Par Christie's Paris, le 16 décembre 2002, lot 221

Pierre Rémy (1724-1798), received master in 1750

Pierre Rémy (1724-1798), reçu Maître en 1750