April 1, 03:04 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
A Louis XV gilt-wood lit à la polonaise, stamped P. REMY, circa 1750
decorated with foliage and sheets, on four curved feet, covered with Le Manach cotton upholstery
Height 112 in; width 51½ in; prof 76¾ in
____________________________________________________________________
Lit à la polonaise en bois doré d'époque Louis XV, estampillé P. REMY, vers 1750
à décor de rinceaux fleuris et de coquilles, reposant sur quatre pieds galbés, recouvert d'une garniture en coton à décor polychrome de branchages fleuris et de chinois par Le Manach
Haut. 285 cm ; larg. 131 cm; prof 195 cm
This bed can be compared to a similar model sold by Christie's Paris, 16 December 2002, lot 221
Ce lit peut être rapproché d'un modèle similaire vendu Par Christie's Paris, le 16 décembre 2002, lot 221
Pierre Rémy (1724-1798), received master in 1750
Pierre Rémy (1724-1798), reçu Maître en 1750