Charles V, Holy Roman Emperor | Charles Quint en Empereur Romain
June 14, 01:50 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Austrian, 18th century
Charles V, Holy Roman Emperor (1500-1558)
petite nature bronze bust, brown patina; on an onyx base
H. 30 cm, 11⅘ in
____________________________________________
Autriche, XVIIIe siècle
Charles Quint (1500-1558) en Empereur Romain
buste petite nature en bronze à patine brune ; sur une base en onyx
H. 30 cm, 11⅘ in
Les plus célèbres effigies de Charles Quint (1500-1558), empereur du Saint Empire Germanique, sont celles réalisées par le sculpteur et médailleur italien Leone Leoni (1509-1590), de profil sur des médailles ou sous forme de statue en bronze à mi-corps comme celle conservée au musée de Prado (inv. no. E000271).
Le petit buste en bronze présenté ici se distingue par la finesse de sa ciselure. Comme l'a suggéré Cyril Humphris, l'inscription CARL V pourrait renvoyer à une origine autrichienne, tout vraisemblablement au sculpteur comme Balthasar Ferdinand Moll (1717-1785), elève du célèbre Georg Raphael Donner, ayant travaillé à la cour des Habsbourg à Vienne.