View full screen - View 1 of Lot 48. Charles V, Holy Roman Emperor | Charles Quint en Empereur Romain.

Austrian, 18th century

Charles V, Holy Roman Emperor | Charles Quint en Empereur Romain

June 14, 01:50 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Austrian, 18th century

Charles V, Holy Roman Emperor (1500-1558)

petite nature bronze bust, brown patina; on an onyx base

H. 30 cm, 11⅘ in

____________________________________________

Autriche, XVIIIe siècle

Charles Quint (1500-1558) en Empereur Romain

buste petite nature en bronze à patine brune ; sur une base en onyx

H. 30 cm, 11⅘ in

Related Literature
Georg-Raphael Donner 1693-1741
, Cat. exp., Österreichische Galerie Wien, 1993, p. 466-469.

Les plus célèbres effigies de Charles Quint (1500-1558), empereur du Saint Empire Germanique, sont celles réalisées par le sculpteur et médailleur italien Leone Leoni (1509-1590), de profil sur des médailles ou sous forme de statue en bronze à mi-corps comme celle conservée au musée de Prado (inv. no. E000271).

Le petit buste en bronze présenté ici se distingue par la finesse de sa ciselure. Comme l'a suggéré Cyril Humphris, l'inscription CARL V pourrait renvoyer à une origine autrichienne, tout vraisemblablement au sculpteur comme Balthasar Ferdinand Moll (1717-1785), elève du célèbre Georg Raphael Donner, ayant travaillé à la cour des Habsbourg à Vienne.