View full screen - View 1 of Lot 427. Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie... 1798-1799. Exemplaire Atabey..

[Cassas, Louis-François]

Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie... 1798-1799. Exemplaire Atabey.

December 15, 05:16 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

[Cassas, Louis-François]

Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie, de la Palestine et de la Basse Égypte.

Paris, Imprimerie de la République, 1798-[1799].

3 tomes en 2 volumes in-folio (528 x 340 mm). Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés (Reliure de l’époque).

Rousseurs et plusieurs feuillets de texte uniformément brunis, texte des livraisons Ir IV-V, VII ; petite déchirure en tête de la p. 63-64 du texte, t. I. Planche 91 du t. 1 renforcée. Restauration dans la marge inférieure de la pl. 16 du t. 2 sans atteinte à la gravure. Quelques pâles mouillures dans les marges inférieures du t. 2. Planche 4 du t. 3 avant la lettre. Reliure frottée, coupes frottées et coins émoussés.

Un voyage exceptionnel à la découverte des grands sites archéologiques du Levant.

L’exemplaire Atabey.

Édition originale.

Exemplaire complet du prospectus (7 pages), relié en tête, du texte de La Porte du Theil, Legrand et Langlès (63 pages) très souvent manquant, et du texte des sept premières livraisons.

179 planches, dont plusieurs sur doubles pages ou dépliantes. Le nombre de planches varie selon les exemplaires, aussi les bibliographies annoncent-elles environ 180 (173 chez Cohen, 178 chez Blackmer, 179 chez Atabey ou 180 chez Monglond).

Les planches ont toutes été gravées sur les dessins et sous la direction de Cassas, par Berthault, Duparc, Legrand, Malapeau, Picquenot, Racine, Tilliard. Elles représentent entre autres des vues et monuments de Tripoli, Antioche, Éphèse, Beyrouth, Palmyre, Balbek, Jérusalem, Le Caire, etc. L'ouvrage, resté inachevé, a été publié en livraisons mensuelles de 6 planches chacune, sans page de titre. Seuls les 30 premiers numéros parurent.

Louis-François Cassas (1756-1827) se forme au dessin à Tours avant de se rendre à Paris où il entre à l'académie du duc de Rohan-Chabot, fréquentant les ateliers de Lagrenée et de Le Prince. En 1784, il accompagne le comte de Choiseul-Gouffier, nommé ambassadeur à Constantinople, afin de réaliser les dessins des monuments, vues, cartes, costumes. Il voyage en Turquie, à Chypre, puis en Syrie, au Liban, en Phénicie, en Palestine, en Basse-Égypte et en Lybie d'où il rapporta les planches de cet atlas.

Sefik E. Atabey (ex-libris ; Sotheby’s Londres, 28 mai 2001, n° 201).

Atabey, 201. ─ Cohen, 204-205 (indique 173 planches, mais mentionne un exemplaire avec 193 planches). ─ Blackmer (indique 178 planches).