Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 219. Deux groupes en corail sculpté Début du XXE siècle | 二十世紀初 紅珊瑚雕持蓮觀音立像及白珊瑚雕仕女立像 | Two carved coral figural groups, early 20th century.

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

Deux groupes en corail sculpté Début du XXE siècle | 二十世紀初 紅珊瑚雕持蓮觀音立像及白珊瑚雕仕女立像 | Two carved coral figural groups, early 20th century

December 11, 04:16 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France

法國私人收藏

Deux groupes en corail sculpté Début du XXE siècle

二十世紀初 紅珊瑚雕持蓮觀音立像及白珊瑚雕仕女立像

Two carved coral figural groups, early 20th century

un en corail rouge représentant une Guanyin debout sur une feuille de lotus soutenue par des enfants sur des vagues; l'autre en corail blanc représentant une courtisane entourée d'oiseaux et de fleurs, socles en bois (3)

Rouge: L. 18,2 cm, red: 7⅛ in; Blanc: H. 24,5 cm, white: 9⅝ in.

紅: 長 18.2 公分, 7⅛英寸、 白: 高 24.5 公分, 9⅝英寸

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. 蘇富比無法協助買家將含有受進出囗限制材料之拍品入口至美國。買家無法出口或入口此類拍品將不構成延遲付款或取消買賣之理由。